Обсудили вопрос предоставления земли многодетным семьям

IMG2020 октября под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Олега Князева состоялось совещание с главами муниципальных образований по вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Посредством видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие и.о. Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» Александр Степанов.

На территории района на учете состоит 99 граждан льготной категории в качестве лиц, имеющих право на предоставление бесплатных земельных участков в собственность, из них 84 относятся к категории многодетной семьи. В текущем году в районе проводится формирование и постановка на государственный кадастровый учет 53-х земельных участков на территории муниципальных образований «Рабочий поселок Ильинка», «Рабочий поселок Красные Баррикады», «Бахтемирский сельсовет» и «Икрянинский сельсовет». Дополнительно район проводит претензионно-исковую работу по расторжению договоров аренды в связи с нарушением условий договора. Планируется изъять порядка 168 земельных участков с целью предоставления их в собственность гражданам льготной категории.

Тем не менее, динамика предоставления земельных участков многодетным семьям в Икрянинском районе идет по убывающей. Так в 2019 году было предоставлено 35 участков, в 2020 году 9 участков, а за истекший период 2021 года всего 3 участка. Причиной снижения стало нежелание граждан получать земельные участки из-за их удаленности от районного центра, места проживания, а также в ожидании изменения законодательства в вопросе предоставления единовременной денежной выплаты вместо земельного участка. Данный вопрос находится на обсуждении в Госдуме.

ВКонтакте Одноклассники Instagram