День правовой помощи

IMG 7210С 2015 года в регионах Российской Федерации по инициативе Уполномоченного по правам человека проводится масштабная социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров», направленная на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Среди задач проекта: повышение эффективности «социального включения» представителей «третьего возраста», образовательная поддержка граждан старшего поколения, а также привлечение правозащитных организаций к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста.

Социально-культурный центр муниципального образования «Икрянинский район» поддержал инициативу и 21 октября, в рамках данной акции, организовал для людей «третьего возраста» «День правовой помощи».Мероприятие организовано во взаимодействии с ГБУСОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения, Икрянинский район, Астраханская область».

IMG 7226В работе правовой площадки приняли участие представители Центра социальной поддержки населения Икрянинского района, районной больницы, отдела экономической безопасности Астраханского отделения №8625 ПАО Сбербанк. По всем рассмотренным вопросам, касающимся предоставления льгот людям пенсионного возраста, льготного лекарственного обеспечения, телефонного мошенничества, присутствующие получили устные консультации и разъяснения специалистов.

В завершении правового ликбеза директор Социально-культурного центра А.Л. Цаплина предложила участникам воспользоваться услугой, предоставляемой районной библиотекой - справочной правовой системой «КонсультантПлюс».

Подводя итоги, хотелось бы отметить положительные отзывы граждан пожилого возраста и эффективность проведенных мероприятий. Была успешно выполнена основная задача акции – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам правовой защиты людей старшего поколения.