Казаки приступят к охране государственной границы

IMG2021102210023722 октября состоялось межведомственное совещание по обеспечению реализации полномочий в сфере защиты государственной границы, в котором приняли участие и.о. Главы администрации МО «Икрянинский район» Александр Степанов, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Мухина, начальник отдела в с. Икряное пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области Алексей Наумов, представители хуторского Икрянинского и станичного Краснобаррикадного казачьих обществ.

На совещании был рассмотрен вопрос привлечения народных дружин из числа членов казачьих обществ к выполнению задач оперативно-служебной деятельности пограничных органов.

Стороны договорились о создании отдельной добровольной народной дружины, которая будет привлекаться к рейдовым мероприятиям 3-4 раза в месяц. Казаки пройдут инструктажи и занятия по правилам пограничного режима, каждому члену народной дружины выдадут удостоверение и нагрудный знак. Выплата денежного вознаграждения будет осуществляться за счет средств районного бюджета. Планируется, что дружинники приступят к охране государственной границы с начала следующего года.

Ранее деятельность народных дружин в Икрянинском районе заключалась только в привлечении казаков к охране общественного порядка, как помощь и поддержка правоохранительным органам.

ВКонтакте Одноклассники Instagram