Обсудили планируемые мероприятия по госпрограмме «Охрана окружающей среды Астраханской области»

IMG2021111108443911 ноября Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела совещание с начальниками структурных подразделений, курирующие вопросы взаимодействия со службой природопользования, по реализации намеченных планов улучшения водообеспеченности водных систем на территории зоны западно-подстепных ильменей.

Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области на 2022 год запланировано строительство шлюза-регулятора между рекой Хурдун и ильменем Голга на общую сумму 28,9 млн. рублей, гидротехнического сооружения между ильменем Малый Карабулак и ильменем Лата-Ницанский на общую сумму 25,1 млн. рублей. В настоящий момент уже ведется расчистка ерика Зубовский, ильменя Михайловская и Боджичная заводи, водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак, ерик Малтача между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак на общую сумму 141,2 млн. рублей.

В ходе совещания поручено сформировать земельные участки под строительство указанных объектов и передачи их службе природопользования, подготовить береговые площадки под складирование извлекаемого ила во время расчистки протоков и ериков.