Соцконтракт - это просто!

31В 2021 году малоимущим гражданам, проживающим на территории Астраханской области, предусмотрено предоставление социальной помощи на основании социального контракта, целью которого является - поддержать человека или семью в трудной жизненной ситуации.

С каждым днем все больше семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, становятся участниками государственной программы. На сегодняшний день мерой социальной поддержки воспользовались более 100 семей Икрянинского района.

Одним из участников соцконтракта стал житель р.п. Красные Баррикады Антон Горбунов. Для себя он решил открыть собственное семейное дело, чтобы на условиях самозанятости иметь независимый и постоянный источник дохода.

«Мы решили заниматься изготовлением блюд «фастфуд» и освоить сыроделие. Эту сферу мы выбрали неспроста, ведь на небольшой семейный подряд спрос всегда будет более большим, чем на фабричное производство, тут и низкий ценник, и продукция высокого качества», - рассказывает Антон.

Узнав о программе социальных контрактов, Антон сразу пришел в центр социальной поддержки населения Икрянинского района за консультацией.

«Соцконтракт - это шанс начать свое дело, это безвозмездная помощь в отличие от кредита. И процедура заключение контракта тоже достаточно простая, все прошло быстро: как сбор документов, так и оформление» - говорит он.

На выделенные денежные средства было приобретено необходимое оборудование для запуска производства и оплачен первоначальный взнос по аренде помещения.

«Эта программа отличный старт, она поможет всем целеустремленным и положительно настроенным людям. Желаю всем не опускать руки и верить в лучшее!», - отмечает Антон.

2Еще одной участницей государственной программы стала жительница села Икряного Любовь Миталева, многодетная мама и начинающий предприниматель.

«История о том, как банковский сотрудник с высшим образованием в сфере «Мировой экономики и управления» стала начинающим фуд-флористом началась почти год назад. В декабре прошлого года я создала свой первый букет из фруктов и цветов. И все... Мой внутренний творец проснулся окончательно и бесповоротно. Начав изучать информацию о Фуд-флористике, обнаружила, насколько многогранна эта ниша, сколько возможностей, перспектив открываются передо мной. Я приняла решение – открыть собственное дело», - рассказывает Любовь.

Для открытия собственного дела многодетная мама воспользовалась соцконтрактом и на денежные средства пополнила материально-техническую базу, закупила инструменты, упаковочный материал и многое другое.

«В каком-то смысле программа «Социальный контракт» стала для меня волшебной феей, которая дала возможность начать свое дело, реализовать свой потенциал и повысить уровень дохода семьи. Составить бизнес-план и собрать необходимые справки не составит большого труда. Если у вас появится такая возможность - обязательно ею воспользуйтесь, не пасуйте перед трудностями, планомерные и продуманные действия позволят воспользоваться этими средствами с наибольшей пользой для семьи. Очень благодарна всем причастным к этому мероприятию, которое позволит мне осуществить мечту» - улыбается предприниматель.

Многие жители Икрянинского района используют соцконтракт для поиска работы.

В этом случае «контрактник» получает начальную выплату в течение первого месяца в размере прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, затем ту же сумму еще в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

«Я многодетная мама. Долгое время осуществляла уход за детьми. Когда дети подросли, я задумалась о трудоустройстве. Пошла на биржу труда и зарегистрировалась в качестве безработной. Через несколько дней мне позвонили из соцзащиты и предложили заключить контракт на поиск работы. После того, как специалисты центра социальной поддержки мне подробно рассказали условия заключения контракта, я без раздумий согласилась воспользоваться этой мерой соцподдержки. Социальный контракт помог мне преодолеть не только финансовые трудности, но и трудоустроиться», - рассказывает жительница р.п. Красные Баррикады Ирина Зяблова.

Социальный контракт - это реальная возможность помочь семье, выйти из трудного жизненного положения. Это не просто разовая денежная выплата, а именно новые возможности для изменения ситуации к лучшему. 

За социальной помощью на основании социального контракта и по всем интересующим вопросам жители района могут обратиться в Центр социальной поддержки населения Икрянинского района в кабинет № 2 к специалисту Черновой Ольге Павловне либо по телефону 8(85144) 2-12-04.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram