В Икрянинской школе состоялось итоговое мероприятие по проекту «Я выбираю жизнь!»

IMG20211116103339IMG 20211116 110447Проект реализован в рамках II этапа межведомственного регионального антинаркотического проекта «Здоровый район - Здоровый регион».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Мухина, сотрудники МКУК «Социально-культурный центр», представители УМВД России по Астраханской области, ОМВД России по Икрянинскому району, комиссии ПДН и ЗП администрации района, сотрудники библиотеки имени Н.К. Крупской, волонтеры, работники культурных и медико-санитарных учреждений области.

IMG 20211116 103912IMG20211116104650Проект «Я выбираю жизнь!» охватил все образовательные и культурные учреждения Икрянинского района, на базе которых проведено более 1000 мероприятий. В этом году для студентов и школьников был организован спортивный фестиваль «ЗОЖ-fest», состоялся велопробег, приуроченный к Международному Дню семьи. Прошли акции, круглые столы, тематические показы документальных фильмов. В Домах культуры и библиотеках организованы беседы на темы «Я за здоровый образ жизни», «Счастье в ЗОЖ», разъяснительные информационные беседы о последствиях употребления наркотических и психосодержащих средств, а также ответственности за правонарушения в сфере незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ. Дети приняли активное участие в общественно-полезной деятельности района, став участниками волонтерского движения.

Также активное участие в проекте принимали 3 действующих казачьих общества района: Икрянинское, Краснобаррикаднинское и Ямнинское с общим количеством казаков более 200 человек. Благодаря им проводились мероприятия патриотической направленности, а также состоялся большой праздничный концерт «Казачий разгуляй», посвященный 271-ой годовщине со дня основания Астраханского Казачьего войска.

Особый импульс работе по патриотическому воспитанию задает созданный на базе Икрянинской средней школы зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В ходе итогового мероприятия за победы и участие в районном конкурсе антинаркотической направленности «Будущее в твоих руках» заместителям директоров общеобразовательных учреждений района вручены благодарности, грамоты и призы для учащихся от Главы Икрянинского района.

Проект позволил повысить уровень заинтересованности населения к профилактике асоциальных явлений, привлечь внимание подростков, молодежи к вопросу важности сохранения здоровья, безопасного образа жизни, не допускающего совершения правонарушений и преступлений, активизировать работу по вовлечению несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации в общественно-полезную деятельность и волонтерское движение.