Первоклассники Икрянинской школы вступили в ряды казачат

IMG 20211123 16422023 ноября в МБОУ «Икрянинская СОШ» состоялось торжественное посвящение первоклассников в казачата. На мероприятии присутствовала Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Присягу принимали атаман Икрянинского хуторского казачьего общества Владимир Поляков и настоятель Храма святых Петра и Павла в с. Икряное протоиерей Вадим Новиков. Юные казачата преклонили колено перед знаменем Икрянинского хуторского казачьего общества и произнесли клятву: хорошо учиться, быть примером для других, соблюдать дисциплину и с честью нести гордое звание казака.

«Сегодня особенно важно, чтобы военно-патриотическое воспитание начиналось не только с общеобразовательных учреждений, но и в дошкольных учреждениях. Это направление в Икрянинском районе мы планируем развивать. С 1 января следующего года наши казаки совместно с пограничным отделом выйдут на охрану государственной границы, так что казачатам будет чему поучиться у старших товарищей. Желаю вам, дорогие ребята, интересной учебы, запоминающихся событий и вырасти настоящими защитниками своего Отечества!», - обратилась к присутствующим Наталья Бутузова.

Слова напутствия в адрес ребят 1 «А» класса прозвучали от директора школы, казаков и родителей, а старшие братья-казаки из 5 «А» класса рассказали о законах казачьего класса, показали элементы строевой подготовки и исполнили в составе хора «Сторонушка» казачьи песни.

«Чтоб казачьему роду не было переводу,

Присягаем на верность Отчизне и народу!

ПРИСЯГАЕМ!

Присягаем быть честными и смелыми!

Присягаем защищать справедливость!

ПРИСЯГАЕМ!

Присягаем не нарушать клятву!

Слава России!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!»