Большое кино в поселке Ильинка

IMG2021112409084924 ноября Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела совещание по вопросу открытия кинозала в Доме культуры поселка Ильинка.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Мухина, глава МО «Рабочий поселок Ильинка» Ирина Власова, директор МКУК «Социально-культурный центр» Анна Цаплина, директор МБУ «Дом культуры р.п. Ильинка» Галина Пищикова.

Торжественное открытие нового кинотеатра запланировано на 15 декабря. В настоящий момент в кинозале ведется монтаж и настройка современного цифрового кинооборудования 3D-формата компании «ТОП Синема», которое приобретено по конкурсному отбору «Фонда кино» на общую сумму 5 млн. рублей.

Главный вопрос обсуждения – как преобразовать концертный зал в регулярно действующий кинотеатр, который будет востребован зрителями и экономически выгоден муниципальному образованию?

По опросам посетителей Дома культуры, большинство жителей интересуют новинки кино, премьерные показы которых проходят в городских кинотеатрах. Так как сельскому жителю поездка в кинотеатры города обходится в 2-3 раза дороже, чем горожанину, для организации кинопроцесса принято решение о введении ежедневного графика работы кинозала, приобретении кассовых фильмов из списка самых ожидаемых фильмов 2021-2022 годов мирового кинопроката, лучших российских и советских художественных фильмов.

Дом культуры должен стать центром сосредоточения молодежной аудитории, площадкой для показа детских и юношеских фильмов, документальных лент и тематических картин для образовательных учреждений района по истории, литературе, географии, биологии и других предметов.

Администрация района окажет финансовую поддержку в приобретении фильмов. Открытие и работу нового кинотеатра поддержат общественные организации и учреждения района, в праздничные дни будут организованы акции среди малообеспеченных категорий населения, различные конкурсы и розыгрыши билетов.

Планируется, что цена билетов в новом кинозале будет сравнительно ниже, чем в городских кинотеатрах.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram