Владельцев, осуществляющих несанкционированный выпас сельскохозяйственных животных, ожидают крупные штрафы

IMG2021113015171930 ноября под председательством Главы Икрянинского района Натальи Бутузовой состоялось совещание по вопросу бесконтрольного содержания и выпаса сельскохозяйственных животных.

Совещание с участием глав муниципальных поселений проведено по инициативе ОМВД России по Икрянинскому району. Начальник районного отдела полиции Анатолий Гаврилов проинформировал глав поселений об участившихся случаях дорожно-транспортных происшествий с участием крупного рогатого скота и призвал глав поселений усилить работу по привлечению к административной ответственности владельцев, допустивших нарушение правил содержания сельхозживотных.

В текущем году на территории Икрянинского района было совершено 6 ДТП, связанных с наездом на животных, в которых 1 человек получил травмы различной степени тяжести, в остальных случаях транспортные средства получили механические повреждения, в результате чего гражданам был причинен материальный ущерб. На территории всего региона произошло 250 ДТП, связанных с наездами на животных, в которых 3 человека погибло и 7 получили травмы различной степени тяжести.

С целью изменения сложившейся ситуации, предупреждения жителей об опасности халатного отношения к выпасу сельхозживотных, их учета и идентификации, а также соблюдения требований ветеринарного законодательства принято решение об увеличении количества совместных рейдовых мероприятий участковыми уполномоченными полиции, работниками ветеринарной службы и администраций района и сельсоветов. В рамках этих мероприятий к безответственным владельцам сельхозживотных будут применяться соответствующие санкции: на граждан - от 4 000 до 5 000 рублей, должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей, юридических лиц – от 70 000 до 100 000 рублей. В случаях выявления нарушения правил прогона и выпаса возможно изъятие сельхозживотных.

ВКонтакте Одноклассники Instagram