Наталья Бутузова встретилась с жителями села Трудфронт

IMG 20211204 133814 778IMG 20211204 133814 9973 декабря в Доме культуры села Трудфронт состоялось собрание граждан, в котором приняли участие Глава Икрянинского района, представители министерств и ведомств области, районной прокуратуры и отдела полиции, депутатов районного и местного собрания, Икрянинской РБ, ООО «Фордевинд», эксплуатирующей паромную переправу «Трудфронт», и коммунального предприятия «СКС-№1».

IMG 20211204 133815 192IMG 20211204 133815 271После содержательных докладов о деятельности сельсовета и администрации района, представленных главой поселения Верой Копейкиной и Натальей Бутузовой, жители вступили в активный диалог с властью. Среди наиболее обсуждаемых тем: состояние и ремонт дорог, проблемы ЖКХ, системы здравоохранения и образования, работа паромной переправы.

Жители высказывались и получали ответы на многочисленные вопросы.

Кто и когда будет ремонтировать разбитый участок автодороги от паромной переправы до федеральной трассы?

Согласно контрактного обязательства ООО «ПК «Скит», выполняющий I этап строительства автомобильной дороги «с. Трудфронт - с. Ямное», будет обязан приступить к восстановлению дорожного покрытия на данном участке. Ремонтные работы должны начаться в конце декабря либо в начале следующего года сразу после окончания I этапа строительства межмуниципальной автодороги.

Когда же аварии на сетях водопровода станут локальной проблемой и перестанут оставлять все село без водоснабжения?

Установить на каждой улице задвижки сложная задача, но постепенно работа в этом направлении ведется. Администрация района выделила средства на приобретение задвижек в количестве 5 штук, поставка и установка которых ожидается в ближайшее время.

Когда заработает дневной стационар и почему сокращают сотрудников участковой больницы?

Сокращение штатных должностей связано со снижением показателей объема медицинской помощи и коснется лишь обслуживающего персонала, т.е. санитарок и уборщиц служебных помещений. Дневной стационар будет открыт в течении двух недель.

Будет ли в Трудфронтской школе спортивный зал?

Из-за дефектов в несущих конструкциях возведение спортзала невозможно. Большую часть года дети занимаются на специально оборудованных спортивных площадках на территории школы. В зимнее время сдвоенные уроки будут проходить в спортзале Дома культуры. Также администрация села планирует построить в ближайшие годы физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором будут проводить основные и дополнительные занятия дети всех возрастов.

Почему автомобилю необходимо заезжать на паром задним ходом и когда прибудет дополнительный килевой буксир?

Особый въезд на паромную переправу «Трудфронт» связан с местом расположения переправы и состоянием причальных стенок. Существует большая вероятность, что судно сядет на мель при использовании другого метода посадки автомобилей, приведет к повреждениям судна и соответственно к длительной приостановке работы паромной переправы. Игнорирование техники безопасности влечет к уголовной ответственности судовой команды.

Буксир, используемый для разработки майн и разрушения ледяных заторов, прибудет до начала ледовой обстановки.

Почему усиленно внедряется система безналичных платежей за коммунальные услуги?

Это связано с неоднократными случаями мошенничества и выявления недостачи денежных средств в кассе. При этом право выбора оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами или через онлайн-платежи остается за потребителя услуг.

Эти и другие проблемы, а также многочисленные жалобы о несоблюдении графика работы сотрудниками отделений Почты России и Сбербанка будут взяты на контроль. Для обсуждения этого вопроса Глава района планирует провести встречи с руководителями данных организаций.

Несмотря на эмоциональную составляющую собрание граждан прошло в конструктивном ключе, что говорит о заинтересованности населения в совместном решении общественных проблем.