Обсудили вопрос предоставления земельных участков

IMG202112070928367 декабря под председательством Главы Икрянинского района Натальи Бутузовой состоялось межведомственное совещание по вопросу предоставления земельных участков льготной категории граждан.

В совещании приняли участие прокурор Икрянинского района Наиля Ажмуратова, первый заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» Александр Степанов и специалисты структурных подразделений администрации.

Рассмотрены вопросы соблюдения норм законодательства при формировании и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В настоящий время проводится формирование 53-х земельных участков на территории МО «Бахтемирский сельсовет».

Также стороны обсудили процедуру передачи 20-ти земельных участков на территории муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» в собственность администрации МО «Икрянинский район» для дальнейшего предоставления их многодетным семьям.

С целью предоставления земельных участков в собственность гражданам льготной категории отмечена необходимость активизации претензионно-исковой работы по расторжению договоров аренды в связи с нарушением условий договора – неиспользованием земельных участков под ИЖС по назначению. Администрацией района планируется изъять порядка 168 участков.

С учетом формируемых и изъятых земельных участков весной 2022 года потребность в обеспечении земельными участками льготных категорий граждан должна быть полностью закрыта.

По результатам совещания принято решение о составлении дорожной карты с комплексом мер, направленных на обеспечение законности при предоставлении земельных участков льготным категориям граждан.