О текущей ситуации и ключевых проблемах с водоснабжением

IMG20211208153613128 декабря под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Олега Князева состоялось совещание по вопросу водоснабжения в сельских поселениях.

В ходе совещания, проходившем в формате видеоконференции, главы муниципальных образований области выступали с докладами о проблемах в обеспеченности населения питьевой и технической водой, состоянии систем водоснабжения и проводимых мероприятиях на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

О текущей ситуации и ключевых проблемах с водоснабжением в населенных пунктах доложила Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Питьевым водоснабжением на территории района обеспечено 13% населения. Все они жители р.п. Красные Баррикады, в котором за счет региональных средств в размере 90 млн. рублей была проведена реконструкция водопроводных сетей. 32 населенных пункта обеспечены техническим водоснабжением и только в с. Гусиное (48 чел.) и п. Гавриловский (35 чел.) нет центрального водопровода. В связи с крайне малым количеством жителей обустройство водопровода в этих населенных пунктах экономически необоснованно, поэтому для обеспеченности водоснабжением сельчане используют погружные насосы.

В настоящее время «глобальной» проблемой на территории Икрянинского района является понижение уровня воды в реке Бахтемир, обмеление и пересыхание ериков, в связи с чем, приходится на регулярной основе переоборудовать водозаборы и осуществлять замену насосного оборудования.

Важным аспектом проблемы является острая необходимость формирования государственной программы, в которой бы отражалась финансовая поддержка муниципальных предприятий, предоставляющих услуги тепло- и водоснабжения населению с целью переоборудования насосных станций, построенных в советское время и не соответствующих современным требованиям эксплуатации. Если такая программа появится, с учетом самостоятельно проводимых работ в этом направлении, администрация МО «Икрянинский район» готова на условиях софинансирования принять в ней участие.

Требует поддержки Правительства Астраханской области решение затянувшейся проблемы с разводящими сетями водопровода в с. Седлистое. С технической стороны вопроса объект готов к вводу в эксплуатацию, но, по информации ГКУ АО «Управление по капитальному строительству Астраханской области», имеются недоработки в самом проекте и нарушения в процессе строительства. Также не решен многолетний вопрос с недостроенной насосной станцией в с. Маячное. Пока на ней есть исправное насосное оборудование, важно передать ее на баланс администрации района, чтобы не строить дополнительных насосных станций в с. Маячное.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2023-2024 годах запланировано строительство 2-х объектов в с. Икряное и р.п. Ильинка. 8 декабря 2021 года в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области будет завершен процесс подачи заявок на проектирование, а 15 декабря 2021 года проведен конкурс на выбор организации, которая непосредственно будет проектировать разводящие сети в этих населенных пунктах.

По итогам совещания вице-губернатор поручил главам муниципальных образований предоставить подробный анализ текущего состояния жилищно-коммунального комплекса, а также планируемый график проводимых работ на сетях водоснабжения в разрезе по населенным пунктам.