На заседании Правительства обсудили ход реализации регионального проекта «Жилье» и нацпроекта «Культура»

IMG20211209140708dscf27479 декабря 2021 года вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Олег Князев провел очередное заседание Правительства Астраханской области. Посредством видеоконференции в заседании приняла участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Кабинетом министров было рассмотрено несколько вопросов, среди которых реализация регионального проекта «Жилье» и национального проекта «Культура».

На 1 декабря на территории Астраханской области введено в эксплуатацию 471,4 тыс. м2 жилья. Из них 402 тысячи – это малоэтажное строительство, и 69 тысяч – многоквартирные дома. Также в конце декабря к этим квадратным метрам прибавится еще 26,4 тыс. м2 – в Астрахани сдадут четыре многоквартирных дома. Таким образом количество введенного жилья составит почти 500 тыс. м2.

По словам руководителя областного Минстроя Олега Полумордвинова, такому росту способствовали введенные ранее меры стимулирования жилищного строительства. Так, значительно ускорились процедуры получения разрешений на строительство, подключения к инженерным коммуникациям, ввода объекта в эксплуатацию и другие.

Уже сейчас инвесторы получили разрешение на комплексную застройку семи крупных жилых комплексов общей площадью 120 тыс. м2 на 2022 год и строительство 13 многоквартирных домов на 150 тыс. м2 – в 2023 году.

В 2021 году на национальный проект «Культура» для Астраханской области было выделено 294,4 млн. рублей, в том числе 44,3 млн. рублей – из федерального, и 250 млн. рублей – из областного бюджета.

В этом году в области должны сдать два Дома культуры: в селе Биштубинка Наримановского района и в селе Полдневое Камызякского района. На мероприятия по оснащению музыкальными инструментами и современным оборудованием Домов культуры в областном бюджете предусмотрено 141,6 млн. рублей. Сроки поставки оборудования до 25 декабря.

Новое кинообрудование на 5 млн. рублей уже закуплено для Дома культуры рабочего поселка Ильинка Икрянинского района. Открытие кинозала планируется на 15 декабря.

В целом до конца года в Астраханской области будут капитально отремонтированы, реконструированы или построены 20 учреждений культуры, а 26 организаций получат современное оборудование и новые музыкальные инструменты.