Состоялось заседание КЧС

IMG2021121010064110 декабря под председательством Главы Икрянинского района Натальи Бутузовой состоялось межведомственное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания члены комиссии заслушали и обсудили итоговые доклады по прохождению пожароопасного периода, работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальный и осенне-зимний периоды, приведению зданий образовательных организаций в соответствие с требованиями пожарной безопасности и осуществлению профилактических мероприятий.

За 2021 год на территории Икрянинского района зарегистрировано 312 пожаров, из них с материальным ущербом - 85 пожаров, без материального ущерба - 227 пожаров, из которых 51 случай - загорание сухой растительности и 176 случаев загораний мусора. Зарегистрировано 2 пожара с переходом на заказник «Икрянинский» от сопредельной территории.

Также на территории района произошло 2 происшествия, связанных с гибелью людей на воде. В этом году погибло 4 человека, из них 3 несовершеннолетних ребенка. Сотрудниками ГИМСа проведено 34 мероприятий по патрулированию водной акватории и составлено 32 административных материала. В целях снижения травматизма людей, аварийности и происшествий с судами ежедневно осуществлялась работа по недопущению несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Особое внимание было уделено профилактическим беседам с детьми.

Во всех образовательных учреждениях района проведено обслуживание автоматической пожарной сигнализации, мониторинговой системы «Стрелец-Мониторинг» и первоочередные мероприятии по поверке и перезарядке огнетушителей, испытании пожарных лестниц. В связи с тем, что в некоторых учреждениям закончился срок эксплуатации автоматической пожарной сигнализации, планируется поэтапная замена данного оборудования.

На комиссии обсудили готовность органов управления к реагированию на чрезвычайные ситуации в зимний период, в том числе случаев тяжелой ледовой обстановки. В случае ухудшения погодных условий и задержки работы паромных переправ принято решение о развертывании мобильных пунктов обогрева и питания, подключения к этим мероприятиям транспортных средств общеобразовательных учреждений района.

Также рассмотрели вопросы безопасности в период новогодних и рождественских праздников. В этот период все службы, в том числе и пожарные, будут работать в усиленном режиме. Независимо от погодных условий должен быть обеспечен проезд к источникам наружного противопожарного водоснабжения и к местам проведения массовых мероприятий.

В завершении мероприятия даны соответствующие поручения, которые внесены в протокол заседания комиссии.