Икрянинский рыбоперерабатывающий завод будет возрожден

32e1947e43002e7a03ac2d3db58b211eIMG2021121409541414 декабря Глава района Наталья Бутузова провела деловую встречу с генеральным директором ООО «Нижневолжская рыбопромышленная компания» Андреем Алексеевым.

Стороны обсудили планы агропромышленной компании по возрождению рыбоперерабатывающих предприятий на территории Икрянинского района, в частности бывшего завода ООО «Астраханьрыбагрогаз». Во встрече принял участие первый заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» Александр Степанов.

Гендиректор рассказал о старте проекта АО «Рыбные корма» стоимостью более 1,5 млрд. рублей и мощностью в 50 тыс. в год в особой экономической зоне «Лотос» (г. Нариманов) по производству мальковых и продукционных кормов, а также поделился планами по развитию на территории Икрянинского района крупного рыбного производства.

В первую очередь компания планирует поэтапно запустить на предприятии производство рыбной кормовой муки. В России немного предприятий, выпускающих данную продукцию, она является важным источником микроэлементов и витаминов для многих сельскохозяйственных и домашних животных. Рыбная мука также может использоваться как ценное удобрение. В Икрянинском рыбозаводе будут использовать передовые научные исследования и европейский опыт, в частности испанской компании «Dibaq», одной из ведущих мировых производителей кормов для домашних животных. Запуск первых рыбоводных цехов предприятия запланирован на октябрь 2022 года.

Компания планирует приобрести 4 рыболовецких судна для промышленной добычи кильки на Каспии, которая по питательным качествам превосходит многие виды рыб и идеально подходит для производства муки и рыбного жира. Также компания планирует расширять свою базу, для чего будет приобретать или арендовать прудовые хозяйства для развития аквакультуры. В долгосрочной планах - создание крупного агрохолдинга с полным циклом производства, переработки и реализации рыбной продукции через торговые сети. Одна из целей компании - «наступить на пятки» не только российским, но и зарубежным производителям рыбной продукции.

Стороны договорились дополнительно провести расширенную встречу с участием министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслана Пашаева и обсудить меры государственной поддержки.

ВКонтакте Одноклассники Instagram