Обсудили риски возникновения аварийных ситуаций

IMG2022011808514818 января 2022 года Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела встречу с начальником Икрянинского РЭС филиала ПАО «МРСК Юга» - Астраханьэнерго» Александром Курасовым по вопросам готовности аварийных бригад к внештатным ситуациям и перебоям электроснабжения.

В минувшие выходные произошли аварии на линиях электропередач, обеспечивающих подачу электроэнергии в большинство поселений Икрянинского района. По словам начальника Икрянинского РЭС, причиной частых и продолжительных отключений электроэнергии стали неблагоприятные погодные условия: шквалистый ветер, осадки в виде мокрого снега, гололедные явления, которые и привели к повреждениям изоляторов и оборудования трансформаторных подстанций. Несмотря на проводимые мероприятия по замене оборудования, большинство электросетей имеют изношенное состояние. Многие трансформаторные подстанции в районе находятся в частной собственности у отдельных организаций и предприятий, которые никто из них не обслуживает, увеличивая вероятность возникновения аварийных ситуаций. Одной из причин продолжительности отключения электроэнергии является кадровый дефицит: не хватает электромонтеров, мастеров, водителей. Несмотря на среднюю заработную плату в 30 тыс. рублей, молодые специалисты не идут на должности рабочих специальностей.

На сегодняшний день общая численность сотрудников с учетом нерабочих специальностей РЭС составляет 80 человек и 3 единицы спецтехники, обслуживающих разные участки Икрянинского района. Налажено межведомственное взаимодействие со службой 112 и администрацией района по передаче оперативной информации обо всех отключениях электроснабжения.