Подведены итоги АПК за 2021 год

IMG20220125101030Пашаев25 января 2022 года министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев в режиме видеоконференцсвязи провел итоговое совещание по выполнению целевых показателей агропромышленного комплекса за 2021 год.

В Икрянинском районе отмечены небольшое увеличение посевных площадей, рост объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции, в частности производства бахчевых культур и картофеля. Снижаются показатели по выращиванию овощных культур (26 446 тонн при плане 27 027,6 тонн, что составило 97,8 % к соглашению).

Наметился незначительный рост объемов производства животноводческой продукции и численности поголовья скота во всех категориях хозяйств. Производство мяса скота и птицы составило 2 568 тонн – 101% к уровню прошлого года. Численность поголовья крупного рогатого скота составляет порядка 22 тыс. голов, поголовье овец - порядка 17 тыс. голов.

Низкий уровень Северного Каспия, погодные условия и экологические вопросы повлияли на общее освоение квоты рыбодобывающими предприятиями района, которая составила всего 63%.

Промышленные уловы рыбы в регионе сокращаются с каждым годом, при этом возрастает потребность в продукции аквакультуры. В Икрянинском районе производством прудовой рыбы занимается 21 хозяйство на общей площади 6 107 га, из них выращиванием рыбы осетровых пород в садках - 15 рыбоводных хозяйств. Объем выращенной товарной рыбы в прошлом году составил 3 520 тонн, что составляет 101% к соглашению, производство осетровых пород составило 159,5 тонн.