Неблагоприятные погодные условия нарушают работу паромных переправ

1642946389353На Волго-Каспийском судоходном канале осуществляют деятельность две понтонных и пять паромных переправ. Ежедневно из-за ледостава, тумана, усиления ветра отдельные переправы, принадлежащие ГКУ АО «Астраханьавтодор», приостанавливают свою работу.

В социальных сетях растет количество жалоб и обращений жителей, отрезанных от большой земли, которым сложно уехать на работу, учебу, в больницу, а вечером вернуться домой. Паромщики же, в свою очередь, из-за погодных условий не имеют права нарушать требования безопасности, угрожающих здоровью и жизни пассажиров. Они, по просьбе руководства района, пытаются своими силами расчищать ледяные заторы, что приносит временный эффект, не позволяя переправам работать полный день.

Глава Икрянинского района Наталья Бутузова обратилась к вице-губернатору – председателю Правительства Астраханской области Олегу Князеву с просьбой оказать содействие в разработке майн и расчистке заторов ледокольными судами Росморпорта.

На сегодняшний день, 25 января 2022 года, работают паромные переправы «Трудфронт», «Маячное», «Бакланенок», «Старая Волга». Самая сложная ситуация сложилась на паромной переправе «Главный Банк», для расчистки которой направлен ледокол. Он движется со стороны Северного Каспия, его медленная скорость связана с большими ледяными заторами, скопившимися перед портом Оля.