Уважаемые жители Икрянинского района!

злая собакаВ администрацию района и сельсоветы регулярно поступают жалобы населения на агрессивное поведение собак, пугающих и бросающихся, в том числе на детей. В стае животных невозможно отличить домашнего питомца от безнадзорного даже при наличии ошейника.

Призываем владельцев домашних животных осуществлять выгул собак на коротком поводке и не оставлять их без присмотра. Выгул потенциально опасного животного без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Он должен находиться на огороженном участке владельца, при входе обязательно должна быть предупреждающая надпись о наличии опасной собаки.

Еще раз напоминаем гражданам, имеющим домашних животных: никакими административными штрафами и выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов собак. Вы несете личную ответственность и обязаны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

На прошлой неделе трагический случай произошел в Забайкалье - семилетняя девочка стала жертвой бродячих собак. Смерть девочки вызвала широкий общественный резонанс. Представители всех уровней власти в стране выступили за изменения в федеральном законе о регулировании численности безнадзорных животных. Большинство политиков и общественников призывают перейти за безвозвратный отлов собак.

В 2022 году службой ветеринарии Астраханской области выделила на отлов безнадзорных животных на территории Икрянинского района 3,5 млн. рублей. На эти средства будет проведен отлов всего 255 особей, которые после передержки в приюте в течение 21 дня вернутся на улицы. Вопрос остается открытым…