Обсудили вопросы упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных

IMG20220210130212Безымянный110 февраля 2022 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Астраханской области, в которой в формате видеоконференцсвязи приняла участие Глава Икрянинского района Наталья Бутузова.

Участники комиссии затронули особенно актуальную проблему региона - бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. Эта причина множества дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и гибнут пассажиры, наносится материальный ущерб. На железнодорожных путях машинисты поездов вынуждены применять экстренное торможение составов, чтобы избежать наездов на животных и не допустить аварийных ситуаций. Из-за чего поезда не только приходят с опозданием, это также приводит к поломке подвижного состава.

«Федеральным законодательством не урегулированы правила идентификации и учета сельскохозяйственных животных, что является существенным препятствием к проведению профилактической работы и привлечению владельцев за нарушения правил прогона и выпаса. Над предпринимателями, владельцами КФХ и другими формами собственности существует контроль в виде ведения единой системы электронных ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий», а личные подсобные хозяйства освобождены от обязанностей регистрации в этой системе и от оформления каких-либо ветеринарных документов. В результате бесконтрольный выпас животных на территории региона широко распространен, что приводит к множеству негативных последствий: ухудшению эпизодической обстановки и возникновению очагов болезней, реализации продуктов животноводства с нарушением всех санитарных и ветеринарных правил, развитию «теневого» животноводства, уклонению от налогооблажения, негативному влиянию на благоустройство населенных пунктов, росту случаев дорожно-транспортных происшествий…», - доложил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

«Собственника животных трудно определить и органам местного самоуправления без помощи ветеринарной станции сегодня не справиться. Несмотря на наши совместные рейдовые мероприятия с участием районного отдела МВД, специалисты ветстанции также должны усилить работу по привлечению к административной ответственности граждан за повторное отсутствие бирок у животных. На территории Икрянинского района зафиксированы личные подсобные хозяйства, которые содержат по 150-200 голов КРС и выпасают животных на общественных пастбищах, увеличивая теневой бизнес, не выплачивая налогов. Полномочный представитель Губернатора в Думе Астраханской области одобрила нашу районную практику, согласно которой для ЛПХ мы бесплатно выделяем не более 1,3 га земли, а для КФХ не более 150 га», - сказала Наталья Бутузова.

В регионе насчитывается более 120 тыс. личных подсобных хозяйств. Во многих ЛПХ содержится более 50 голов крупного рогатого скота, до 1000 голов овец и порядка 40 голов лошадей. В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий ограничение по количеству сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram