К охране водных биоресурсов привлекут казаков и добровольцев

IMG20220405141607Глава Икрянинского района Наталья Бутузова провела совещание по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в период туристического сезона 2022 года.

В совещании приняли участие Главы муниципальных поселений, представители погранслужбы, полиции, прокуратуры, ГИМСа, ВКТУ, казачьих обществ, эксплуатирующих организаций паромных переправ и регионального оператора по вывозу ТКО.

Согласно цифрам, озвученным на региональном совещании, в этом году Астраханскую область посетят до трех миллионов туристов, основная часть которых будут рыболовы-любители. Глава района отметила важность проведения профилактических рейдовых мероприятий, нацеленные на снижение уровня нарушений в сфере вылова водных биологических ресурсов среди любительского рыболовства, которые в запаромных селах достигают промышленных масштабов.

IMG20220405142523Участниками совещания принято решение о создание рабочих групп, состав которых пополнится представителями казачьих обществ и добровольных народных дружин, разработке план-графика рейдовых мероприятий и тесном взаимодействии рабочей группы с полицией и погранслужбой.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы регулирования проезда автомашин на паромных переправах, различных методов вывоза мусора с берегов, установки дополнительных контейнеров, разработки информационных аншлагов, раздачи рыбакам-любителям буклетов, сообщающих о разрешенных нормах вылова рыбы, а также административной ответственности за несоблюдение чистоты в местах отдыха.