Призыв в Вооруженные Силы РФ – 2022!

i31 марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О призыве в апреле-июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

С 1 апреля начались мероприятия, связанные с призывом на военную службу в Икрянинском, Лиманском и Наримановском районах. Правила призыва в армию регламентированы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе и другими нормативными правовыми актами. Также, несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся с учетом комплекса противоэпидемических мер от вирусной инфекции COVID-19.

С 1 апреля по 15 июля лица, закончившие среднее, среднее специальное или высшее учебное заведение получают повестку, по которой обязаны явиться в военный комиссариат. Призываются граждане, признанные годными по состоянию здоровья, годными с незначительными ограничениями к военной службе в возрасте от 18 до 27 лет.

Каждый понедельник под председательством заместителя Главы администрации МО «Икрянинский район» Мухиной Ирины Петровны проводятся заседания призывной комиссии. Решение о призыве граждан на военную службу принимается путем общего голосования.

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы в Следственный комитет Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.