Внимание, мошенники!

1906 11Уважаемые граждане!
На территории Астраханской области и в частности на территории Икрянинского района участились случаи мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или ИТТ (сокращенно) включают в себя преступления с использованием современных информационных технологий: мобильной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Так, в прошлом году на территории Астраханской области за 5 месяцев зафиксировано 600 случаев мошенничества с использованием ИТТ, в этом году за 5 месяцев зафиксировано уже 800 таких случаев.
На территории Икрянинского района за 5 месяцев в прошлом году было зафиксировано 3 случая, в этом году за 5 месяцев уже 18.
В зону риска попадают не только пожилые, но и молодые граждане.
Самые частые случаи мошенничества:
1. Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о блокировании банковской карты или несанкционированном оформлении кредита с целью узнать личный код банковской карты.
2. Мошенники-продавцы на различных площадках обьявлений просят перечислить деньги за товар, который в последствии, жертва не получает, как правило, выставляя цену за товар ниже рыночной стоимости.
3. Мошенники звонят жертве и сообщают о несчастном случае, произошедшим с его близким человеком, и просят перечислить деньги.
4. Мошенники представляются сотрудниками МВД и выманивают деньги.
5. Мошенники взламывают страницы социальных сетей и от лица друзей и знакомых просят перечислить деньги.
Стоит отметить, что такие преступления совершаются в основном лицами, проживающими за пределами Астраханской области, а иногда и России.
Мошенники используют средства обеспечения анонимности, серверы, находящиеся на территории иностранных государств, в результате чего найти их практически невозможно. Кроме того, активно используют виртуальные абонентские номера, платежные платформы для вывода похищенных денежных средств.
Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не передавайте и не перечисляйте деньги незнакомцам. Проверяйте поступившую информацию, позвоните родственникам или в 02. Никогда никому не сообщайте СМС-пароли, пин-коды, коды на обороте банковских карт. Запомните, что банк никогда не сообщает о снятии денежных средств и не просит предоставить коды и пароли.