Внимание - оспа овец и коз!

1708 11Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия извещает, что в июле 2023 года на территории Енотаевского района Астраханской области выявлена оспа овец и коз, в настоящее время проводятся ограничительные (карантинные) мероприятия.

Оспа овец и коз — высококонтагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой болеет и человек. Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий. Большую опасность представляют больные и переболевшие оспой овцы и козы, их выделения, вирус может оставаться жизнеспособным до нескольких месяцев.

В целях предотвращения возникновения и распространения оспы владельцы восприимчивых животных обязаны: не допускать ввода (ввоза) на территорию хозяйства овец, коз, а также кормов и инвентаря из неблагополучных по оспе овец и коз хозяйств; незамедлительно информировать госветслужбу обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных; убой овец и коз проводить на специализированных убойных пунктах; принимать меры по изоляции подозреваемых и восприимчивых животных; не допускать совместного содержания вакцинированных и невакцинированных против оспы восприимчивых животных. Для профилактики оспы проводится вакцинация восприимчивых животных вакцинами против оспы согласно инструкциям по их применению. В угрожаемой по оспе овец зоне, включая поголовье районов, граничащих с неблагополучными по оспе овец, необходимо прививать противооспенной вакциной. Вакцинации подлежат также овцы населенных пунктов (хозяйств), бывших ранее неблагополучными по оспе, в течение 3 лет после ликвидации в них болезни.

Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных необходимо извещать госветслужбу Астраханской области (тел. +7 (8512) 516069) или Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (тел. +7 (8512)52-15-81).