Получить компенсацию при оплате за детский сад можно через Госуслуги

1402 11В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детские сады, один из родителей, законных представителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в детском саду, имеет право на получение денежной компенсации.

Подать заявление на выплату компенсации части родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Астраханской области можно через федеральный портал Госуслуги.ру.

Для этого необходимо:

1. Зарегистрироваться и/или авторизоваться на портале gosuslugi.ru.

2. Найти необходимую услугу.

Для поиска данной услуги можно воспользоваться виртуальным помощником Максом на главной странице портала. Необходимо набрать ключевые слова в строку поиска, например, «Компенсация за детсад», «Выплата компенсации части родительской платы» и т.д.

3. Выбрать цель обращения.

Заполнить электронное заявление, указав все необходимые данные, выбрать подразделение, оказывающее муниципальную услугу: «Администрация муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области».

Проверить правильность заполнения заявления и отправить.

Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете на портале Госуслуги.ру. Для этого необходимо авторизоваться и перейти на страницу со списком текущих заявок. Уведомление о готовности документов также придет в личный кабинет.

Срок оказания муниципальной услуги составляет 6 рабочих дней со дня обращения за услугой.

Решение о предоставлении компенсации придёт в личный кабинет.

Информацию о категориях граждан, имеющих право на получение компенсации, следует уточнять в администрации муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области», оказывающем услугу.

Размер компенсации в процентом соотношении от среднего размера родительской платы составляет:

-20 % на первого ребёнка;

-50 % на второго ребёнка;

-70 % на третьего ребёнка и последующих детей.