УМВД России по Астраханской области информирует

1604 11С 15 по 28 апреля 2024 года на территории Астраханской области Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области проводится профилактическая акция «Добровольно выдай оружие и получи компенсацию», в рамках которой граждане, добровольно выдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, имеют право на получение денежного вознаграждения.

В 2023 году по результатам профилактической акции населением сдано 37 единиц вооружения, 397 боеприпасов и 6 средств взрывания. Гражданам, добровольно выдавшим незаконно хранящиеся предметы вооружения, выплачены денежные вознаграждения в размере 248 тысяч рублей.

Профилактическая акция реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка, усиление борьбы с преступностью в Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 3 октября 2023 г. № 572-П.

Граждане могут добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы в любом отделе полиции и получить денежное вознаграждение.