Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях через Госуслуги

1507 21Через Портал государственных (муниципальных) услуг можно подать документы на получение муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилья, осуществляется органами местного самоуправления в отношении малоимущих граждан, а также категорий лиц, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, признанных нуждающимися в жилье, если это предусмотрено законодательством субъекта Российской Федерации.

Для подачи заявления необходимо:

1.Зарегистрироваться и/или авторизоваться на портале https://www.gosuslugi.ru/ .

2. Найти необходимую услугу.

Для поиска данной услуги можно воспользоваться виртуальным помощником Максом на главной странице портала. При этом можно использовать следующие ключевые слова для поиска: «учет граждан», «нуждающиеся в жилых помещениях» и т.д.

3. Выбрать цель обращения.

Заполнить электронное заявление, указав все необходимые данные, выбрать муниципальное образование, оказывающее муниципальную услугу: «Администрация муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области».

Проверить правильность заполнения заявления и отправить.

Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться и перейти на страницу со списком текущих заявок. Уведомление о готовности документов также придет в личный кабинет.

Срок предоставления услуги составляет 25 рабочих дней.

Результатом услуги является решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилье в электронном виде.