Памятка по переходу на новый порядок применения ККТ в рамках третьего этапа реформы

25062019 21С 01.07.2018 стартовал 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. По его окончанию, с 01.07.2019, на онлайн-кассы в обязательном порядке долхны перейти налогоплательщики, перечень которых приведен в 4.7.1 и ч.8 ст.7 Федерального закона № 290-ФЗ (в ред. от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Кому нужна онлайн-касса. На этом этапе, до 1 июля 2019 года предусмотрен переход на новый порядок следующих категорий налогоплательщиков:

• плательщиков   ЕНВД   и   патента,   осуществляющих   деятельность   в   сфере   торговли   и общественного питания и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора;
  • плательщики ЕНВД, традиционной системы налогообложения и плательщики УСНО, оказывающие услуги населению (исключая услуги питания, осуществляемые с привлечением наемных работников),
  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов без привлечения наемных работников.

Кому онлайн-касса не нужна

1.    Организацниям   и   предпринимателям   в   отдаленной   и   труднодоступной   местности.

Малонаселенные труднодоступные и удаленные местности. Перечень таких мест Если вид деятельности утвержден Постановлением Правительства Астраханской области от 08.02.2018. № 31-П. Если место осуществления деятельности попало в этот перечень, онлайн-касса не нужна, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему документ о покупке.

2.  Если вид деятельности попадает в перечень исключений, приведенного в ст. 2 Закона № 54-ФЗ:

-    Торговля в газетно-журнальных киосках, если газеты и журналы занимают не менее 50% товарооборота, а сопутствующие товары из списка, который утвердили местные власти.

-    Продажа ценных бумаг.

-    Обеспечение питанием в школах и детских садах.

-   Розничная торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках и выставках без обустроенных торговых мест, кроме товаров из распоряжения правительства от 14.04.2017 №689-р.

-    Разносная торговля, кроме технически сложных товаров и скоропортящихся продуктов.

-    Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.

-    Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем и бахчевыми культурами.

-    Прием стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней.

-    Ремонт и окраска обуви.

-    Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.

-    Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.

-    Продажа изделий народных художественных промыслов, если сам изготовил.

-    Вспашка огородов и распиловка дров.

-    Услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах.

-    Сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений.

Порядок регистрации и установки онлайн-кассы

1.Купите онлайн-кассу.

2.Получите электронную подпись, если ее нет.

З.Подключите в магазине интернет.

4.3аключите договор с ОФД.

5.3арегистрируйте кассу в налоговой инспекции.

6. На сайте налоговой проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя.

7. На сайте налоговой в личном кабинете заполните заявление на регистрацию ККТ.

8. Перенесите данные   с сайта ОФД и   налоговой   в   настройки   кассы.   Распечатайте   отчет о регистрации.

9. На сайте налоговой вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.

10. Подтвердите подключение на сайте ОФД.

Примечание: При регистрации ККТ в налоговой инспекции при подаче заявления на бумажном носителе нет необходимость в получении электронной подписи.

Получите налоговый вычет: 18 000 Р за каждую кассу

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 000 Р за каждую кассу.

Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую".

Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы вынуждены отказать в предоставление налогового вычета.

Тем, кто не выполнит требования закона, грозит штраф

Нарушено

Штраф

Обязан зарегистрировать кассу, но работает без нее

Часть от выручки без применения кассы:

• ИП от 25% до 50%, но не менее 10 000 р;
  • организация от 75% до 100%, но не менее 30 000 р

После того, как налоговая выявила нарушение впервые, продолжает работать без кассы, и сумма выручки достигла 1000000 Р

Руководителю запретят занимать эту должность в течение 1-2 лет

Приостановят деятельность ИП или организации на срок до 90 дней

Применяет онлайн-кассу с нарушениями.
Например, в чеке нет нужной информации

Предупреждение или штраф:

• ИП от 1 500 Р до 3 000 р;
  • организация от 5 000 Р до 10 000 р

Не выдал покупателю кассовый чек при наличии кассы

Предупреждение или штраф:

• ИП от 2 000 Р до 3 000 р;