Цифровое эфирное телевещание

24092019 41С 14 октября 2019 года в Астраханской области прекратится эфирная трансляция в аналоговом формате, большей части федеральных каналов.

Изменения не затронут абонентов кабельного и спутникового телевидения. Предоставление услуг будет осуществляться в соответствии с действующими договорами.

Сегодня 99,94% жителей Астраханской области могут смотреть программы цифрового эфирного телевещания. Сеть цифрового эфирного вещания включает 25 передающих станций. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 цифровых телеканалов пакета первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России») и 10 - второго мультиплекса («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»).

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются каналы, входящие в мультиплексы.

Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения достаточно подключить антенну, принимающую телевизионный сигнал дециметрового диапазона (индивидуальную (уличную или комнатную) или коллективную (устанавливаемую на крыше многоквартирных домов)). Предпочтительнее использовать уличный вариант антенны.

Для телевизоров старого образца (с электронно-лучевыми трубками или современного внешнего вида, но не оснащенных цифровым тюнером формата DVB-T2) потребуется дополнительная установка специальной цифровой приставки.

Антенну и приставку можно приобрести в специализированных магазинах и отделениях почтовой связи.

Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного ТВ сигнала – разовая процедура.

Как и любой другой стандарт цифрового вещания, DVВ-Т2 отличает высокое качество передаваемого изображения и значительно большая помехоустойчивость, чем у аналогового сигнала. Однако при всех неоспоримых преимуществах, он тоже не лишен недостатков. Одним из них является более высокое требование к качеству приемного оборудования.

Использование антенн метрового диапазона, наличие плохо затянутых контактов, коррозии соединений, повреждений антенного кабеля (обрывов, скруток, спаек) или недостаточно точная ориентация антенны на телевышку могут привести к снижению уровня принимаемого сигнала и появлению мозаичных искажений на картинке телевизора или сообщения «Нет сигнала».

Для улучшения качества приема, прежде всего, необходимо проверить уровень принимаемого сигнала. Для устойчивого приёма он должен быть не менее 90%. Как это сделать? Чтобы вывести на экран шкалу уровня сигнала на приставке, на пульте дистанционного управления необходимо нажать кнопку «INFO» один или два раза в зависимости от модели. Порядок действий на телевизоре зависит от конкретной модели и производителя. Например, у телевизоров «Samsung» индикатор находится в меню «Самодиагностика». На экране должны появиться две шкалы, показывающие силу и качество принимаемого сигнала. Если значения меньше 80-90%, требуется, во-первых, выполнить более точную настройку приемной антенны. Особенно это важно когда телевизионная вышка находится на удалении от населенных пунктов.

При использовании комнатной антенны, необходимо сориентировать ее в нужном направлении, поставить ближе к окну либо напротив него, и проконтролировать уровень принимаемого сигнала. Если он будет менее 50%, рекомендуется использовать наружную антенну.

Периодические помехи могут возникать из-за неправильного использования антенны с усилителем. Важно избежать чрезмерного «переусиления» сигнала, которое также может привести к прерываниям и «рассыпаниям» картинки. В городской черте, а также при прямой видимости телевышки рекомендуется использовать пассивные антенны (без усилителя).

Проконсультироваться о подключении цифрового эфирного телевидения можно по бесплатному номеру федеральной «горячей» линии: 8-800-220-20-02. Телефон работает в круглосуточном режиме.

Специалисты ответят на вопросы о цифровом эфирном телевидении, расскажут о том, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Получить необходимую консультацию и оставить заявку на помощь волонтеров в подключении и настройке оборудования можно также по бесплатному номеру региональной «горячей» линии: 8-800-222-45-80.

Подробную информацию можно найти на сайте филиала ФГУП РТРС Астраханский ОРТПЦ: astrakhan.rtrs.ru и на федеральном сайте смотрицифру.рф.

На информационном ресурсе astrakhan.rtrs.ru имеется картографический сервис, с помощью которого жители Астраханской области могут самостоятельно определить направление на ближайшие телевизионные вышки для наиболее точной ориентировки приемных антенн.

Своевременно подготовьтесь к переходу на цифровое эфирное телевидение!

Памятка

Как подключиться к цифровому телевидению

Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения

 

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram