Прокуратурой района выявлены нарушения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199                           «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями на 10.03.2021) с 01.01.2020 установлена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 и постановлением Правительства Астраханской области от 22.04.2020                      № 174-П «О ежемесячной денежной выплате» утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» (далее – Требования).

Установлено, что всего за истекший период 2021 года в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района Астраханской области» поступило 1568 заявлений.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района в 2021 году выявлены нарушения требований постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384, связанные с необоснованными отказами в предоставлении вышеуказанной меры социальной поддержки.

Так, должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района Астраханской области» выносились необоснованные отказы, если заявитель и члены его семьи имели доход от трудовой деятельности менее 12 месяцев, при принятии решения в отношении граждан у которых отсутствовал доход от трудовой деятельности по уважительным причинам (заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), а также в отношении многодетных семей, где один из членов такой семьи вправе не получать доход от трудовой или предпринимательской деятельности.

Всего выявлено около 70 необоснованных отказов в назначении вышеуказанной выплаты.

В связи с чем, прокуратурой района директору ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» 21.07.2021 внесено представление, по результатам рассмотрения которого, а также с учетом письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.06.2021 № 27-4/13-216 должностные лица повторно вернулись к рассмотрению заявлений граждан о назначении вышеуказанных выплат, по результатам рассмотрения которых права граждан восстановлены.

Однако, в связи с тем, что в прокуратуру района продолжают поступать обращения по указанному вопросу, заявителям необходимо иметь ввиду, что порядок предоставления вышеуказанной денежной выплаты отработан, в связи с чем, по всем вопросам, связанным с назначением вышеуказанной выплаты необходимо обращаться в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района Астраханской области».

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                  Е.В. Елизарова