Прокуратурой района проведена проверка по обращению о необеспечении гражданина лекарственным препаратом.

Установлено, что заявитель является инвалидом 3 группы, нуждается в постоянном приеме лекарственного препарата «Перампанел», которым он должен обеспечиваться бесплатно по льготным рецептам в соответствии со стандартами бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В нарушение ч. 3 ст. 80 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинским персоналом ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» не принимались меры по лекарственному обеспечению, в связи с этим гражданин был вынужден приобретать лекарство за свой счет на сумму свыше 60 000 рублей.

С целью восстановления нарушенных прав гражданина прокуратурой района в январе текущего года в Икрянинский районный суд Астраханской области предъявлено исковое заявление о взыскании расходов на приобретение лекарственного препарата, которое рассмотрено и удовлетворено.

Учреждением здравоохранения в полном объеме возмещены расходы, понесенные гражданином на приобретение лекарственного препарата.