Уголовная ответственность за мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат

Сегодня распространено мошенничество в сфере социальных выплат. Связанно это с тем, что сфера социальных выплат расширяется, растут суммы выплат. Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат. К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций.

К социальным выплатам относятся: пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилья, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнский капитала, а также предоставление лекарств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и тому подобное), специального транспорта, путёвок, продуктов питания. Незаконное получение страховой пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца, социальной пенсии или пенсии, выплачиваемой государственным служащим (в том числе, военнослужащим, полицейским и т.д.) также квалифицируется по статье 159.2 УК РФ

К примеру, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ лицо, которое было признано безработным с назначением пособия по безработице, впоследствии трудоустроилось, однако в Центр занятости населения об этом не сообщило, продолжая получать пособие по безработице в этом учреждении.

За представление заведомо ложных или недостоверных сведений, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат, статья 159.2 Уголовного кодекса РФ определяет следующие виды наказания:

- штраф до 120 тысяч рублей;

- обязательные работы на срок до 360 часов;

- исправительные работы на срок до одного года;

- ограничение свободы на срок до 2 лет;

- принудительные работы на срок до 2 лет.

Помощник прокурора района

 юрист 2 класса                                                                                    И.В.Осадчук

ВКонтакте Одноклассники Instagram