«Хищение средств при оплате абонентами коммунальных услуг»

Прокуратурой района в 2021 году проведена проверка соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, по результатам которой установлены факты хищения денежных средств.

По направленным прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК материалам проверки Икрянинским районным судом 07.12.2021 вынесен приговор по уголовному делу в отношении кассира-сборщика абонентского отдела МБУ «Строительно-коммунальная служба № 1». Работник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

Установлено, что она, являясь кассиром-сборщиком абонентского отдела МБУ «Строительно-коммунальная служба № 1», с которой заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в период с 01.01.2018 по 10.04.2020, имея свободный доступ к материальным ценностям указанного подразделения, принимала от абонентов денежные средства в счет оплаты последними коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, после чего выдавала им квитанции об оплате, не сдавая при этом денежные средства, принадлежащие МБУ «Строительно-коммунальная служба № 1», в кассу учреждения.

В результате преступных действий похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие МБУ «Строительно-коммунальная служба № 1», в размере 628458,03 рублей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку осужденной на стадии уголовного судопроизводства ущерб, причиненный преступлением, в полном объеме не возмещен, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденной материального ущерба, причиненного преступлением. По результатам рассмотрения дела в суде исковые требования прокурора 02.02.2022 удовлетворены в полном объеме.

По направленным прокуратурой района материалам проверки за совершение аналогичных преступлений в 2021 году осуждено 2 лица.

В этой связи обращается внимание потребителей на необходимость осуществления контроля за производимой оплатой коммунальных услуг, проверки поступления внесенных средств в счет оплаты коммунальных услуг и наличия задолженности по оплате за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором не установлен иной срок представления платежных документов.

В соответствии с пунктом 69 указанных Правил платежный документ должен содержать в том числе:

- указание на оплачиваемый месяц;

- наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги;

- размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса;

- объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с этими правилами;

- сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

При этом, исходя из положений п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты коммунальных услуг только за период, указанный в этом платежном документе, и не подлежат зачислению в счет погашения ранее образовавшейся задолженности.

Вместе с тем напоминаю, что в соответствии с положениями статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  Н.В. Аксёнов

ВКонтакте Одноклассники Instagram