Установлен новый порядок признания лица инвалидом

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 установлены новые Правила признания лица инвалидом.

Правила предусматривают возможность проведения медико-социальной экспертизы лица с применением информационно-коммуникационных технологий, а также использование федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Так, предусмотрено, что с использованием ФГИС «ЕПГУ» гражданин сможет подать в медицинскую организацию согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы, получить уведомления о передаче медицинской организацией документов на медико-социальную экспертизу, регистрации документов в бюро МСЭ, о назначении даты и времени проведения экспертизы и иных решениях в ходе проведения экспертизы.

Установлено, что направление на медико-социальную экспертизу осуществляется медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии (в соответствии с действующим порядком указанное право также предоставлено органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, а также органам социальной защиты населения).

Уточнен ряд сроков направления гражданина на МСЭ. Так, установлено, что принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления. Кроме того, установлен срок для направления на медико-социальную экспертизу граждан, признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи (в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Новые правила вступают в силу поэтапно, начиная с 01.07.2022. Нормы в части использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" вступают в силу с 1 февраля 2023 г., в части проведения медико-социальной экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий – с 1 июня 2023 г.

ВКонтакте Одноклассники Instagram