В Икрянинском районе пройдёт фольклорно-этнографический фестиваль «Зеленые святки»

0706 1117 июня в 10.00 на берегу с. Бахтемир состоится фольклорно-этнографический фестиваль «Зеленые святки», приуроченный к празднованию святой Троицы.

Традиционно фестиваль проводится в Астраханской области начиная с 2009 года, (в 2008 году он проводился как областной праздник), который способствует сотрудничеству и укреплению связей между народами России. В Икрянинском районе проведение праздничного мероприятия стало традиционным.

В рамках фестиваля организуются народное гуляние, творческая лаборатория, выставки-ярмарки изделий и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, конкурс народного костюма, выступления  народных и фольклорных ансамблей и солистов.

Основные троицкие традиции: плетение венков и их погружение в воду, завивание молодого деревца и украшение его яркими лентами, распевание семицких песен и кумление – сохранились и транслируются в настоящее время. Обрядовые песни, хороводы, игры входят в репертуар как взрослых, так и детских, молодежных коллективов.

На фестиваль приглашаются фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные коллективы и солисты-исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества для участи в выставке ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классах.

Видео "Зеленые святки"