ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫГУЛ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

В сельской местности нередки случаи утраты домашнего скота. Зачастую это происходит ввиду ненадлежащего отношения граждан к требованиям закона, регламентирующим порядок обращения с животными.

Так, в силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Вопросы прогона, выпаса и содержания сельскохозяйственных животных регулируются правилами, утвержденными в каждом муниципальном образовании, имеющих требование о том, что выпас скота разрешен в специально отведенных местах и только надзором их владельцев.

В случае нарушения правил выпаса скота владелец животных может быть привлечен к установленной Законом Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» ответственности в виде штрафа, размер которого для граждан составляет от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым может являться и собственник животного. Лицо, пострадавшее в результате безнадзорного выпаса скота вправе предъявить исковые требования к собственнику животных о возмещении вреда, причиненного в результате их бесконтрольного выгула.

Следует отметить, что при соблюдении требований закона, предъявляемых к выпасу скота, обеспечении сопровождения животных, контроля за их перемещением собственник также дополнительно обезопасит себя от криминальных посягательств на данное имущество.

  

 Статью подготовил заместитель прокурора района Дьякова О.Ю.

ВКонтакте Одноклассники Instagram