Пограничное управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области сообщает

Одним из важных направлений деятельности Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области остается военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Во всех приграничных районах при поддержке глав муниципальных образований, руководства средних образовательных и профессиональных учреждений сформировано 22 отряда движения «Юные друзья пограничников», насчитывающие около 500 участников. Ежегодно отмечается тенденция к увеличению вовлеченности детей в военно-патриотическое объединение.

Недавно движение пополнилось новым отрядом из числа учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Астрахани «Гимназия № 3», которому присвоено имя погибшего при исполнении служебных обязанностей по охране российско-украинского участка границы сотрудника И.А. Крылова.

В торжественной обстановке прошёл ритуал посвящения воспитанников.
С напутственными словами к ребятам выступили представители министерства образования Астраханской области, руководство образовательного учреждения, прозвучали авторские песни учащихся и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Торжественное мероприятие между воспитанниками нового отряда и отрядов школ № 31, 45 продолжилось викториной, приуроченной к 130-летию со дня образования Отдельного корпуса пограничной стражи. Ребята соревновались в знании истории и профессиональных терминов пограничников. Затем, воспитанники состязались в стрельбе из пневматического ружья, неполной разборке и сборке на время автомата Калашникова, эстафете и перетягивании каната.

Заключительным итогом стало торжественное награждение всех участников памятными грамотами. Победителям в личном первенстве вручены почетные грамоты, а командам отрядов кубки и дипломы.

В завершении мероприятия руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области выразило благодарность всем участвующим, а также педагогам - руководителям отрядов за существенный вклад в патриотическое воспитание молодежи, отметив важность и необходимость проводимой работы.

 

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Республике Калмыкия и Астраханской области

ВКонтакте Одноклассники Instagram