Пограничное управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области сообщает

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области выявляются нарушения установленных административно-правовых режимов в пограничной зоне.

В прошедшем квартале текущего года выявлено более 500 граждан Республики Калмыкия, Астраханской области и других регионов России, находившихся в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной деятельности. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Пограничное управление напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пограничного режима, регламентированных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима», а также правил получения разрешительных документов в соответствии с приказом ФСБ России от 28 февраля 2023 г. № 102 «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, на содержание и выпас скота в пограничной зоне, на промысловую исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим».

В соответствии с ними въезд российских граждан в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность (паспортам).

Иные требования предъявляются к пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы России и берегов российской части пограничных водоемов. Здесь помимо паспорта потребуются соответствующий пропуск и, в случае осуществления лова рыбы, разрешение на ведение хозяйственной и иной деятельности. Выдача пропусков и разрешений предоставляется Пограничным управлением, госпошлина или иная плата не взимаются.

К пятикилометровой полосе местности относятся территории вдоль границы в Ахтубинском, Харабалинском, а также Красноярском (сс. Байбек, Малый Арал, Кошелевка, Караозек, р. Кигач и др.,), Володарском районах Астраханской области.

Хозяйственная деятельность в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности, на пограничных реках, должна осуществляться в светлое время суток (с восхода до захода солнца).

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону: 8(8512)55-98-24.

Также напоминаем, что запрещается осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных кораблей (катеров) и лиц, находящихся на них, пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Республике Калмыкия и Астраханской области

ВКонтакте Одноклассники Instagram