Восстановлены права членов семьи участника специальной военной операции

Прокуратурой района в рамках рассмотрения обращения супруги участника специальной военной операции заявителю оказано содействие по предоставлению мер социальной поддержки.

Проверкой установлено, что гражданкой в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» подано заявление о предоставлении бесплатного питания и выплаты денежного пособия на детей. Однако в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, в назначении мер социальной поддержки обоснованно отказано.

В рамках проверочных мероприятий прокуратурой района из воинской части супруга истребованы сведения, подтверждающие его непосредственное участие в специальной военной операции.

Наличие данной документации послужило причиной принятия ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» положительного решения о предоставлении заявителю ежемесячного денежного пособия на двоих детей и обеспечении бесплатного питания в рамках повторного рассмотрения заявления.

Кроме того, прокуратурой района оказано содействие заявителю в замене электрической проводки в домовладении, предоставлении продуктового набора и косметических (моющих) средств, а также составлении сметы и подаче в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» заявления о предоставлении в соответствии со ст. 31 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016 ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» материальной помощи в виде единовременной денежной выплаты в размере 50 тысяч рублей с целью ремонта кровли дома.

 

Статью подготовил заместитель прокурора района

Дьякова О.Ю.

 

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram