Об участии граждан и организаций в независимой антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов

Управление Минюста России по Астраханской области информирует о возможности участия граждан и организаций в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней.

Физическим и юридическим лицам, получившим в установленном Минюстом России порядке аккредитацию, предоставлено правопроводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

Проведение антикоррупционной экспертизы заключается в выявлении и устранении в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) положений, способствующих проявлению коррупции, проявляющихся, например, в отсутствии или неопределенности сроков принятия государственным органом решения; в возможности необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению государственных органов и их должностных лиц, отказе от конкурсных процедур и др).

Поскольку сама по себе возможность общественного участия в правотворчестве органов государственной власти выступает одним из способов противодействия коррупции, то участие граждан и организаций в проведении независимой антикоррупционной экспертизы является особенно важным.