В рамках прокурорской проверки приняты меры по восстановлению прав инвалида

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местного жителя с ограниченными возможностями здоровья по вопросу обеспечения техническим средством реабилитации.

Установлено, что заявитель обратился с заявлением в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» об обеспечении стулом для ванны, которое направлено в министерство социального развития и труда Астраханской области.

Однако, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановления Правительства Астраханской области от 10.05.2007 № 170-П «О дополнительном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств бюджета Астраханской области» инвалид почти год с момента поступления данных документов в региональное министерство средством реабилитации обеспечен не был.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что заявителем получена новая индивидуальная программа реабилитации, из которой данное техническое средство реабилитации исключено.

В этой связи прокуратурой района в Кировский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании министерства социального развития и труда Астраханской области обеспечить заявителя необходимым техническим средством реабилитации.

Статью подготовил заместитель прокурора района Дьякова О.Ю.

ВКонтакте Одноклассники Instagram