Обновлены Правила примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей общего и необщего пользования

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2023 № 1699 «Об утверждении Правил примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей общего пользования и строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей необщего пользования», установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на примыкание, порядок их представления, а также рассмотрения и принятия решения Федеральным агенством железнодорожного транспорта.

Так, для получения разрешения на примыкание юридические лица или индивидуальные предприниматели, в интересах которых осуществляется строительство новых или восстановленных железнодорожных путей общего пользования или строительство новых или восстановленных железнодорожных путей необщего пользования либо их уполномоченные представители (далее -заявитель), представляют в Федеральное агентство железнодорожного транспорта заявление о выдаче разрешения на примыкание.

Общий срок выдачи разрешения на примыкание не должен превышать 15 рабочих дней со дня регистрации заявления в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, а в случае направления запроса, указанного в пункте 9 настоящих Правил, этот срок не должен превышать 25 рабочих дней.

Проверка соответствия заявления и прилагаемых к нему документов требованиям настоящих Правил осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня регистрации заявления.

Решение о выдаче разрешения на примыкание оформляется приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта с внесением сведений в реестр разрешений на примыкание (далее - реестр).

Федеральное агентство железнодорожного транспорта в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения о выдаче разрешения на примыкание направляет заявителю уведомление о принятом решении с приложением выписки из реестра способом, указанным в заявлении.

Решение об отказе в выдаче разрешения на примыкание оформляется уведомлением Федерального агентства железнодорожного транспорта на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя и направляется заявителю в течение 1 рабочего дня после принятия решения

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

ВКонтакте Одноклассники Instagram