Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступивший в силу с 01.07.2021.

Одним из принципов осуществления муниципального контроля, установленных данных законом, является соразмерность вмешательства в деятельность контролируемых лиц, который заключается в том, что выбираемые профилактические мероприятия, контрольные (надзорные) мероприятия, применяемые меры по пресечению и (или) устранению нарушений обязательных требований должны быть соразмерными характеру нарушений обязательных требований, вреду (ущербу), который причинен или может быть причинен охраняемым законом ценностям.

Кроме того, в силу данного принципа,муниципальный контроль должны ограничиваться только теми контрольными (надзорными) мероприятиями и контрольными (надзорными) действиями, которые необходимы для обеспечения соблюдения обязательных требований.

При этом, согласно п. 9 ч. 2 ст. 91 вышеуказанного Федерального закона совершение в ходе контрольного (надзорного) мероприятия контрольных (надзорных) действий, не предусмотренных Федеральным законом для такого вида контрольного (надзорного) мероприятия, выступает грубым нарушением требований к организации и осуществлению муниципального контроля (надзора) и может повлечь за собой признание результатов такого мероприятия недействительными.

 

Старший помощник прокурора Прокофьев А,Ю.

ВКонтакте Одноклассники Instagram