Прокуратура Икрянинского района Астраханской области информирует

Обеспечение транспортной безопасно обусловлено безупречным соблюдением правил дорожного движения всеми его участниками. При этом особые требования предъявляются к водителям транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности.

Так, кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, в случае повторного задержания такого водителя управлением автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения он подлежит уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрены более строгие санкции. Так, максимальное наказание по данной статье в виде лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. При этом указанное дополнительное наказание распространяется на все время отбывания основных видов наказаний, но его срок начинает исчисляться после исполнения основного наказания.

Кроме того, на основании обвинительного приговора суда транспортное средство, используемое обвиняемым при совершении преступления, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Уголовному преследованию по этой же норме уголовного закона подлежат водители транспортных средств при повторном невыполнении требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Так, приговором Икрянинского районного суда житель с. Бахтемир Икрянинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года. Кроме того, автомобиль марки «ВАЗ 21074», который признан вещественным доказательством по уголовному делу конфискован в доход государства.

Помощник прокурора Икрянинского района Стецюр-Мова Е. A.