ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» информирует

Государственное казённое учреждение Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района», доводит до сведения, что в соответствии со ст.32.1 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-03 «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» и постановлением Правительства Астраханской области от 18.12.2023 г. №765-П «О мерах социальной поддержки граждан, участвующих (участвовавших) на добровольных началах в защите государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольных народных дружин, и членов их семей» на предоставление мер социальной поддержки имеют право:

1) гражданин, участвующий (участвовавший) на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины;

2) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день гибели в зарегистрированном браке с погибшим дружинником;

3) дети погибшего дружинника, не достигшие 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

4) родители погибшего дружинника;

5) иные члены семьи погибшего дружинника, признанные таковыми в судебном порядке.

Дружиннику предоставляется денежная выплата в размере 100 рублей за один час выполнения задач по защите государственной границы в составе добровольной народной дружины (за исключением народной дружины из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации) за каждый случай выполнения задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины продолжительностью не менее 4 часов подряд.

Дружиннику в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии), включенного в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, установленный в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации,, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», при выполнении задач по защите государственной границы в составе добровольной народной дружины предоставляется единовременное пособие в размере 20000 рублей.

Лицам, указанным в пунктах 2-5, предоставляется единовременное пособие в размере 100000 рублей в равных долях в случае гибели дружинника при выполнении задач по защите государственной границы в составе добровольной народной дружины либо смерти дружинника, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач по защите государственной границы в составе добровольной народной дружины.

По всем интересующим вопросам обращаться в Центр по телефону: 8 (85144)2-12-28.