Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области информирует, что с 1 октября 2024 г. вступает в силу приказ ФСБ России от 25 мая 2024 г. № 205, вносящий изменения в главу II Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454, в части касающейся Правил пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

Так, учету в пограничном органе или в подразделении пограничного органа подлежат все виды маломерных судов (средств), подлежащих государственной регистрации, эксплуатирующихся в пограничной зоне. Также, определены условия при которых гражданам необходимо ставить на учет маломерные суда (средства), не подлежащие государственной регистрации, в том числе являющихся принадлежностями судов. Дополнительно приведены правила учёта используемых в российской части вод подводных средств движения, подводных обитаемых и необитаемых аппаратов и водолазных дыхательных аппаратов, средств передвижения по льду (аэросани, мотосани и др.).

Расширен перечень сведений, которые необходимо указывать гражданам в уведомлении о выходе маломерного судна (средства) в акватории, где установлен пограничный режим, в том числе места (район) плавания (передвижения по льду), планируемые места стоянки (постановки на якорь) с указанием их географических координат или наименований географических объектов.

При отсутствии в пограничной зоне у собственников маломерных судов (средств) баз (сооружений) для стоянок маломерных судов (средств), организованных в соответствии с приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. № 540, выход и возвращение маломерных судов (средств) в (из) акватории, где установлен пограничный режим, осуществляется в месте, согласованном с пограничным органом или подразделением пограничного органа по месту использования маломерного судна (средства).

Отдельно отмечается обязанность граждан иметь на борту маломерных судов (средств) исправные и включенные технические средства, если их пребывание планируется в ночное время в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала в пределах которого установлен пограничный режим, а также в российской части Каспийского моря, к которой относится акватория к югу от границы побережья, указанной на морских навигационных картах масштаба 1:750000 официально изданных Главным управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Республике Калмыкия и Астраханской области