По данным Астраханского ЦГМС до конца суток 24.07 и сутки 25.07 в
МО «Городской округ город Астрахань», центральным (Енотаевский и Харабалинский муниципальные районы, Красноярский муниципальный округ) и большинстве южных (Володарский, Икрянинский, Камызякский, Наримановский, Приволжский муниципальные районы) районов Астраханской области ожидается чрезвычайная пожароопасность.

Рекомендации в целях предупреждения природных пожаров:
- не разводите костры вблизи крупных деревьев и сухостоя, а также при сильном ветре;
- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
- не сжигайте мусор на своих садовых, дачных участках, вблизи густой растительности.
- для целей пожаротушения имейте запасы воды.
- присматривайте за детьми, чтобы не допустить шалости с огнём.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам – «101», «112». »