В украшенном зале Сергиевской школы было торжественно и празднично. Ученики и учителя с волнением ждали начала мероприятия – празднования 90-летнего юбилея.В актовом зале собралось много гостей: представители администрации района, педагоги, ученики, родители.

В далеком 1924 году на народные средства была построена деревянная школа. Позже здание обнесли кирпичом, появился новый пристрой, состоящий из трех учебных кабинетов, мастерской, столовой, спортзала, пионерской комнаты.

Все эти годы школа является хранительницей традиций, центром обучения и воспитания сельской детворы. На сегодняшний день здесь обучается 61 учащийся. Количество педагогических работников – 14 человек. Школа развивается, обновляется материально-техническая база. В 2014 году выделены денежные средства из бюджета района на замену оконных блоков и ремонт спортзала. Успешно реализована программа «Теплый туалет», запущена газовая котельная. В 2011 году к школе присоединился детский сад «Светлячок», открылись дополнительные места в группах. 42 ребенка посещают дошкольное учреждение.

SDC12568Галия Чингисовна Елешева, директор Сергиевской ООШ, выразила благодарность администрации района, ветеранам педагогического труда, коллективу учителей. «Мы гордимся своими учениками. Высокие показатели – это каждодневный труд стабильного педагогического коллектива, который стремится к новым успехам и достижениям. У нашей школы славное прошлое, стабильное настоящее и прекрасное будущее!».

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к присутствующим обратились: Г.К. Сапахова, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальным вопросам, Н.Г. Бутузова, начальник управления образования, А.В. Четверухин, Глава МО «Сергиевский сельсовет», Т.И. Смирнова, главный специалист управления образования, О.В. Сапрыкина, Председатель территориальной профсоюзной организации работников образования и науки Икрянинского района, О.И. Картушина, заведующая клубом поселка Троицкий.SDC12570

В честь 90-летнего юбилея каждый из гостей преподнес свой подарок. Среди них Г.К. Сапахова вручила денежный сертификат на материально-техническое обеспечение от Главы района. Я.Я. Винокуров, депутат Думы Астраханской области, выделил школе 40 тысяч рублей.

Почетной грамотой администрации МО «Икрянинский район» была отмечена Г.Ч. Елешева, директор Сергиевской школы. Благодарственными письмами Главы МО «Икрянинский район» и Управления образования награждены: А.М. Александрова, учитель технологии, С.И. Джангалиева, Т.А. Четверухина, Г.Р. Шайхиева - учителя начальных классов, а также Г.М. Бурангалиева, учитель английского языка.