1 115 апреля 2020 года Глава района Наталья Георгиевна Бутузова посетила с рабочим визитом муниципальное образование «Оранжерейнинский сельсовет».

В рабочей поездке приняли участие первый заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Евгеньевич Степанов, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Александр Павлович Попов, начальник отдела строительства Татьяна Петровна Сысоева, начальник отдела коммунального хозяйства и транспорта Сергей Борисович Болданов.

Первым местом посещения стал пост ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман) на федеральной трассе Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала Р215, на котором организовано дежурство для контроля за прибывающим иногородним автотранспортом, в том числе - пассажирскими автобусами. Натальей Георгиевной осмотрела условия работы медицинских работников, обеспечение необходимыми средствами защиты и непосредственно порядок прохождения температурного контроля водителями и пассажирами.

1 2В с. Оранжереи Глава района проконтролировала ход работ подрядных организаций в парке Победы на улице Кирова, где на сегодняшний день в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Икрянинский район» на 2018-2024 годы» благоустраивается парковая территория. По многочисленным просьбам жителей с. Оранжереи Наталья Георгиевна поручила заместителю Главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Александру Павловичу Попову перенести теплотрассу, проходящую через территорию парка, нарушающую эстетическое восприятие парковой зоны. Перенос теплотрассы будет реализован в течение текущего года.

Также в рамках муниципальной программы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство объектов социальной сферы муниципального образования «Икрянинский район» на 2017-2022 годы» в парке начаты работы по реконструкции памятников Павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

1 3Следующим местом посещения стала паромная переправа через реку Подстепка. Паромная переправа осуществляет с 14 апреля 2020 года бесплатную перевозку пассажиров и транспорта. Она взята на полное обеспечение районным бюджетом (заработная плата работников переправы, обеспечение ГСМ и всем необходимым на сумму 100 000 рублей ежемесячно).

Главой принято решение о поэтапной замене судов на паромной переправе. На сегодняшний день подготовлена аукционная документация для приобретения парома не менее 40 тонн для данной паромной переправы. Приобретение нового парома запланировано на июнь-июль 2020 года. В дальнейшем будет рассмотрена возможность капитального ремонта буксирного теплохода «Ландыш». На время ремонта будет работать буксир «Взлет», который ранее использовался на паромной переправе с. Ямное.

Совместно с директором МУП «Оранжерейнинский КЭП» Сергеем Ивановичем Карпенко и местной жительницей Н.Е. Топорковой Глава осмотрела текущее состояние летней и зимней насосных станций на улице Коммунистическая в с. Образцовое.

В ходе беседы Н.Е. Топоркова рассказала об основной проблеме, с которой сталкиваются местные жители. С 2012 года жители села обращались в разные инстанции Астраханской области по вопросу строительства в селе водопровода, но не реагирование властей на многократные обращения вызывают социальную напряженность.

Главой принято решение начать строительство водопровода, но поскольку в районном бюджете недостаточно средств для реализации всего проекта в текущем году работа будет проводиться поэтапно.

Также Наталья Георгиевна поручила заместителю Главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству А.П. Попову оказать местным жителям юридическую помощь в виде сопровождения по созданию и регистрации территориального общественного самоуправления (ТОС). Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по всем вопросам местного значения, в том числе, сокращения затрат за водоснабжение, решения о замене аварийных участков, мероприятия по ремонту насосной станции и т.п.

После создания территориального общественного самоуправления (ТОС) будет рассмотрена возможность выделения финансовых средств на модернизацию и объединение двух насосных станций в одну для круглогодичного водоснабжения с. Образцовое.

Также Наталья Георгиевна посетила частное рыбодобывающее предприятие ООО «Оранжерейнинские деликатесы», занимающиеся выловом рыбы. В сопровождении директора предприятия Вадима Валерьевича Карлина она осмотрела посолочные цеха XIX века с дубовыми чанами для засола, единственные оставшиеся на территории России, а также садки для выращивания рыбы в реке, сортировочные цеха и место сушки вяленой рыбы. Вадим Валерьевич Карлин рассказал о ходе весенней путины, освоении предоставленной квоты, о реализации своей продукции на территории Астраханской области и других регионов страны, а также о планах предприятия на ближайшие несколько лет.

ВКонтакте Одноклассники Instagram