Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

31032017-11В Икрянинском районе продолжается реализация акции «Скажи «НЕТ!» серой зарплате!». В рамках акции проводится ряд мероприятий, направленных, в первую очередь, на информирование работников и работодателей о преимуществах оформления трудовых отношений.

Сегодня специалисты центра социальной поддержки населения посетили организации сферы услуг - это парикмахерские и салоны красоты.

В области ежегодно выпускаются сотни парикмахеров и визажистов. Набравшие популярность мастера ногтевого сервиса и нейл-дизайнеры также пополнили ряды квалифицированных кадров. Молодые специалисты, поступая на работу, часто не информированы об особенностях оформления первых трудовых отношений. Да и работодатели не всегда знают, как правильно оформить стажировку.

Специалистам сферы красоты разъяснили требования трудового законодательства в части оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы. Особенно отметили разницу между срочным и ученическим договорами.

Для получения консультации или методической помощи в центре социальной поддержки населения Икрянинского района функционирует телефон «горячей линии» 8(85144) 2- 19-43. Работник может обратиться по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, и получить квалифицированную помощь.

Старт акции «Скажи «Нет! зарплате в конверте» в 2017 году.

В Икрянинском районе состоялся первый в новом году выход специалистов центра социальной поддержки в рамках акции «Скажи «Нет! зарплате в конверте». Акция приобрела новый формат – теперь специалисты выезжают в отдалённые села муниципального района и рассказывают жителям об условиях акции. Первым поселением, принимавшим сотрудников центра, стало село Восточное.

Организаторы акции посетили ряд продовольственных магазинов, встретились с посетителями и вручили им буклеты и памятки. Оказалось, у многих жителей или у их знакомых есть проблемы в части выплаты заработной платы. Специалист подробно рассказала, как действовать в такой ситуации и куда обращаться за консультационной помощью.

Участники акции также проинформировали жителей о работе вахтовиков, которым зачастую не выплачивают зарплату вообще, или производят оплату не в полном объёме в виду неоформленных трудовых договоров. Специалисты напомнили, что устраиваясь на работу, необходимо ознакомиться с локальными актами организации и взять второй экземпляр трудового договора.

Прохожие также не остались без внимания сотрудников центра. Молодая мама обратилась с вопросом о повышении квалификации для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и получила подробную консультацию.

Акция – реальный способ помочь работнику отстоять свои трудовые права. Для получения консультации или методической помощи в центрах социальной поддержки населения функционируют телефоны «горячей линии». В Астраханской области это можно сделать по тел. 52-49-27. Работник может обратиться по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, и получить квалифицированную помощь.

Вопросу выплаты заработной платы в «конвертах» последнее время уделялось немало внимания, но эта тема, к сожалению, не теряет своей актуальности.

21072015-11Имеются случаи, когда в коммерческих структурах и у индивидуальных предпринимателей работники получают по ведомости минимальную заработную плату, а основную же часть зарплаты сотрудники получают в «конверте», минуя бухгалтерскую отчетность. Естественно, работодателю это выгодно: чем меньше денег проходит по ведомостям, тем меньше средств надо отдавать государству в виде налогов.

А вот выгодно ли это самому работнику?

Соглашаясь на выплату заработной платы в «конверте», вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;
  • не получить отпускные;
  • не получить в полном объеме оплату временной нетрудоспособности;
  • полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Кроме того, с вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации вы почувствуете более остро ближе к старости.

Возникают проблемы с получением заемных средств в кредитных организациях, а также при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры или затратах на обучение своих детей и на лечение.

СКАЖИ «НЕТ!» ЗАРПЛАТЕ В «КОНВЕРТЕ»

21072015-12Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем!

Не поддавайтесь на преимущества временных удобств!

Пообещав заработную плату в «конверте», как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще.

В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы. Опасность заработка в «конверте», неоформленных трудовых отношений еще и в том, что человек автоматически теряет право на социальные блага, а в конечном итоге от этого страдают простые люди.

От получения «серой» зарплаты или зарплаты в «конверте» страдает только сам работник: ведь страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются работодателем с фонда оплаты труда предприятия, а не удерживаются из заработной платы сотрудников.

О выявлении фактов получения заработной платы в «конвертах», неоформленных трудовых отношений Вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»:

Администрация МО «Икрянинский район»  - 2-15-05

МИФНС №6 по Астраханской области -  8(8512) 32-18-00

Управление ПФР в Икрянинском районе - 2-21-75

Фонд социального страхования - 2-07-45, 8(8512) 64-27-74, 8(8512) 64-28-19

АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» - 2-19-43.

Администрация МО «Икрянинский район»